Лента новостей

ЦБ РФ оценивает сроки запуска цифрового рубля

Сергей Швецов считает, что цифровой рубль сможет заменить наличные деньги, но такой вариант событий может реализоваться не скоро.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе своего выступления на Петербургском экономическом форуме-2021 (ПМЭФ-2021) рассказал о том, как в регуляторе смотрят на концепцию цифрового рубля:

«Мы считаем, что это третья форма денег, которая будет один к одному обмениваться с первой и второй формой. Наличные деньги это отходящая технология, которая обслуживает либо «серый» бизнес, либо когда нет альтернативы. Вот покрытие интернета развивается, гаджеты идут в народ, Россия одна из лидеров в этом направлении и поэтому есть технология, которая может позволить заменить наличные деньги цифровыми рублями».

Швецов также попытался сделать прогноз насчет того, когда цифровой рубль сможет заменить наличные рубли: «Я думаю, наличные тоже когда-то, через 10-20-30 лет, будут маргинальными. Вот цифровой рубль должен будет их заменить. И скорость создания этого продукта очень сильно зависит от технологической готовности».

Другой заместитель председателя Банка России, Алексей Заботкин, также высказался в ходе ПМЭФ-2021 на данную тему, пояснив, что:

«Мы смотрим на цифровой рубль, как на платежный инструмент. Это — полноценное платежное средство, точно такое же, как наличные и безналичные рубли, но он не задумывается как альтернатива банковским депозитам… На цифровой рубль не будут начисляться проценты на ваши остатки в электронном кошельке. Поэтому как со средством сбережения с ним банки конкурировать не будут».

Напомним, что в начале апреля текущего года ЦБ РФ опубликовал концепцию цифрового рубля. В докладе на 31-й странице изложены ключевые преимущества цифрового рубля, одним из которых является возможность сократить транзакционные затраты в экономике, а также обсуждено, какие четыре модели его запуска могут существовать:

  1. Оптовая одноуровневая модель (модель А).
  2. Розничная одноуровневая модель (модель B).
  3. Розничная двухуровневая модель с ролью финансовых организаций как транзитных агентов (модель C).
  4. Розничная двухуровневая модель с ролью финансовых организаций как участников расчетов (модель D).

Предполагается, что общей характеристикой цифрового рубля станет то, что он будет существовать в виде уникальных записей в электронном кошельке, чей операционный функционал будет находиться «под крылом» ЦБ РФ, а не у частных банков. Планируется, что до конца текущего года у Банка России может появиться прототип технологической платформы для цифрового рубля, которая потом будет проходить тестирование. Напомним, что Народный банк Китая, начиная с 2020 года, проводит целый ряд экспериментов со своей цифровой валютой — цифровым юанем DC/EP.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ