Лента новостей

ЦБ РФ представил доклад по криптовалютам

Регулятор собирает замечания и предложения по представленному докладу до 1 марта 2022 года.

20 января ЦБ РФ представил доклад «Риски криптовалют и возможные меры регулирования», который был прокомментирован главой Департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветой Даниловой в ходе прошедшего стрима.

Стоит сразу заметить, что ЦБ РФ намерен собрать замечания и предложения по представленному докладу в срок до 1 марта 2022 года. Важно, что ЦБ РФ рассчитывает на выработку согласованной позиции по вопросу регулирования криптовалют, с учетом в том числе позиции правительства РФ, а также предложений участников криптосферы.

В предложенных общественности материалах предлагается видение регулятора на криптовалюты, исходя из реалий текущего дня. При этом ЦБ РФ занимает критическую позицию по отношению к майнингу криптовалют.

Касательно непосредственно криптовалют, предлагается ограничить использование российской финансовой инфраструктуры для работы криптосферы.

В ЦБ РФ в очередной раз подчеркнули, что рассматривают криптовалюты, включая стейблкоины, на предмет всех рисков, в том числе тех, которые связаны с задачей регулятора по обеспечению устойчивого и стабильного функционирования финансовой системы. В этой связи позиция регулятора, что единственным легальным платежным средством в России является российский рубль, остается неизменной.

Общий подход ЦБ РФ к криптовалютам по части применения российской финансовой инфраструктуры подразумевает, что все отдельные феномены, которые существуют в криптосфере (такие как NFT, DeFi, лендинг, фарминг, стейкинг и др.) или которые могут возникнуть в ходе ее развития по пути инновационности, будут также подчиняться такому общему видению вопроса регулирования.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ