Лента новостей

ЦБ РФ проведет пилотный проект по использованию криптовалют

Тестирование цифровых активов для расчетов на внешних рынках будет иметь ограниченный масштаб.

Как сообщил представитель Банка России, регулятор готовится провести новый пилотный проект, который будет осуществлен в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). Данный пилотный проект будет означать проведение тестирования использования криптовалют в расчетах на внешних рынках.

Использование ЭПР подразумевает, что тестирование будет проводиться в ограниченном масштабе. Отмечается, что даже в случае положительных выводов о его результатах для применения полученного опыта потребуется, прежде всего, внесение поправок в законодательство. В ЦБ РФ заявили, что проведут пилотный проект с заинтересованными участниками рынка, но детали пока не раскрываются.

В Банке России напомнили, что продолжают выступать против использования криптовалют в расчетах внутри России, а также против оборота криптовалют с использованием российской финансовой инфраструктуры.

В настоящее время в Госдуме находится законопроект, ориентированный на создание правовой базы администрирования рынка и майнинга криптовалют. Этот документ готовится к первому чтению в нижней палате российского парламента. Известно, что на вопросы, касающиеся регулирования оборота криптовалют и майнинга, есть разные точки зрения у ЦБ РФ и Минфина.

Напомним, что в конце января текущего года президент России Владимир Путин отреагировал на дискуссию, которая возникла по поводу возможностей регулирования криптовалют в России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ