Лента новостей

ЦБ РФ сказал свое слово по токенизации активов и криптовалютам

Регулятор выступил в двояком ключе.

Банк России стал ньюсмейкером в связи с темой криптовалюты сразу по двум поводам. С одной стороны, регулятор впервые с 2012 года обновил список из более чем 100 критериев, согласно которым финансовые операции могут рассматриваться банками как «необычные» или «сомнительные». Теперь к таким операциям ЦБ РФ рекомендуют относить и сделки с цифровыми активами.

Все это не ведет к автоматической блокировке счета клиента банка. Кредитная организация сама принимает решение насчет этого, так как руководствуется тем, что может быть нужно «набрать» несколько критериев, чтобы в итоге клиентский счет оказался действительно «подозрительным». И даже в этой ситуации банки поступают по-разному: могут потребовать объяснений у клиента, но в некоторых случаях это может привести и к заморозке средств. Напомним, что в ЦБ РФ ранее пришли к интересному выводу по поводу криптовалют.

С другой стороны, ЦБ РФ выступил с позитивной повесткой, предложив внести в рассматриваемый в Госдуме ФЗ «О цифровых финансовых активах» положения о токенизации активов. Регулятор рассказал, что на регуляторной площадке («песочнице») был успешно реализован пилотный проект по токенизации активов. Как отметил глава Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин:

«Это был один из самых масштабных проектов „песочницы“. Мы детально изучили новую бизнес-модель и ее соответствие потребностям рынка. Важная деталь сервиса — использование гибридных токенов, которые позволяют легко подстраиваться под запросы бизнеса и потребителей, предоставляя гибкие решения для привлечения инвестиций. По итогам пилотирования Банк России предложил включить в проект федерального закона „О цифровых финансовых активах“ положения, необходимые для внедрения и развития таких решений на формирующемся рынке цифровых активов, которые были поддержаны государственными органами и бизнесом».

Экспериментальная блокчейн-платформа была создана ПАО «ГМК «Норильский никель», а ЦБ РФ готов, чтобы она вышла за пределы «песочницы», если предложенные регулятором предложения будут учтены в итоговом тексте закона.

Банк России также отметил, что регулятор готов рассмотреть заявление на участие в работе «песочницы» со своими идеями и проектами от любой организации.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ