Лента новостей

ЦБ РФ тестирует стейблкоины, но с известным исходом

Банк России, видимо, не готов стать «мировым законодателем криптовалютных мод».

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, продемонстрировала осторожное отношение к теме криптовалют. По ее словам, в настоящий момент на уровне высокотехнологичной цифровой площадки, которую еще называют «песочница», происходит тестирование различных стейблкоинов — частных проектов, ориентированных на идею запуска таких цифровых активов, которые работают на блокчейне и являются обеспеченными реальными активами, в частности, существующими валютами.

При этом глава ЦБ РФ четко обозначила, что из этого тестирования может произойти: «мы не предполагаем, что они будут функционировать как средство платежа и стать денежным суррогатом». Таким образом, несмотря на то, что в «песочнице» компании под надзором регулятора могут протестировать инструменты, которые прямо не описаны в правом поле, однако их выход за пределы такой регуляторной площадки не предполагается в принципе.

Вполне возможно, что ЦБ РФ почерпнет какие-то моменты, наблюдая за экспериментами со стейблкоинами в «песочнице». Это выглядит актуальным, учитывая то, что регулятор находится на стадии «изучения темы» возможности, а также особенностей разработки и запуска государственной криптовалюты, эмитируемой регулятором (CBDC).

Эльвира Набиуллина заявила в связи с этим:

«Сейчас такая возможность многими странами активно обсуждается, мы тоже на стадии изучения этой темы. Прежде всего, надо понимать, какие будут преимущества для наших граждан, для бизнеса, например, по сравнению с тем вариантом, когда мы развиваем системы быстрых платежей, расширяем их применение не только по расчетам между физическими лицами, но и между юридическими лицами».

Между тем, стоит заметить, что в целом ряде государств уже не просто обсуждают вопрос запуска CBDC, а уже проводят тестирование готового финансового инструмента — государственного стейблкоина, как это происходит в Китае. Кроме того, другая страна — Турция — уже готова приступить к аналогичным тестовым пускам своего стейблкоина в 2020 году с выходом на массовое обращение в 2021 году.

Причем серьезность этого намерения подтверждает то, что данный проект находится под личным контролем президента страны Реджепа Эрдогана. Очевидно, что в настоящий момент ЦБ РФ проявляет себя таким образом, что не намерен стать «мировым законодателем криптовалютных мод».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ