Лента новостей

ЦБ РФ внес «Сбербанк» в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов

Сбер заявил о готовности к выпуску ЦФА на собственной платформе.

Как сообщает Банк России, 17 марта регулятор «принял решение о согласовании Правил информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и включении сведений о ПАО «СберБанк» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».

Попадание организации в такой реестр означает, что ей дают «зеленый свет» на выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), а также осуществлять обмен ЦФА между пользователями на своих технологических платформах. Первой компанией, которая была включена в такой реестр, стало ООО «Атомайз», о чем сообщал регулятор 3 февраля текущего года.

В случае со «Сбербанком», кредитная организация прокомментировала принятое ЦБ РФ решение. Как заявили в банке, «Сбер начнет выпускать ЦФА на собственной платформе», пояснив, что «учет и обращение ЦФА, выпускаемых на платформе цифровых активов Сбера, будет происходить в информационной системе, созданной на основе распределенного реестра по технологии блокчейн, что гарантирует безопасность данных и невозможность подмены информации».

Как заявил Сергей Попов, директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка:

«Уже через месяц юридические лица смогут совершать первые операции на нашей блокчейн-платформе. Пока мы находимся в начале пути работы с цифровыми активами, понимая, что для дальнейшего развития необходима адаптация существующей нормативной базы. В этом направлении мы готовы плотно сотрудничать с регулятором и органами исполнительной власти».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ