Лента новостей

CBOE до конца 2018 года запустит торги фьючерсами на Ethereum

До конца 2018 года Чикагская биржа опционов (CBOE) планирует запустить торги фьючерсами на цифровую валюту Ethereum. Об этом сообщил онлайн-журнал Business Insider со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Торговые операции с фьючерсами на Ethereum будут осуществляться с использованием рыночных данных американской криптовалютной биржи Gemini, контролируемой братьями Уинклвосс.

В декабре прошлого года Чикагская биржа опционов использовала данные этой же торговой площадки при запуске фьючерсов на биткоин. В CBOE сейчас ожидают решения Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), только с разрешения этого регулятора можно будет приступить к обслуживанию сделок с цифровым активом.

Ранее президент CBOE Крис Конкэннон заявлял, что помимо биткоина Чикагская биржа опционов может запустить операции с фьючерсами на другие криптовалюты, например, Ethereum или Bitcoin Cash. На момент публикации этого обзора стоимость монеты Ethereum находилась на отметке 281,89 доллара.

При этом, исследование, проведенное при участии Федерального резервного банка США, показало, что резкий рост курса биткоина в конце 2017 года и его дальнейшее падение было связано с появлением фьючерсных контрактов на биткоин на крупных фондовых биржах СВОЕ и СМЕ Group.

Исследователи объяснили результаты следующим образом. Появление блокчейна принесло новый финансовый инстумент – биткоин, который дал оптимистично настроенным инвесторам шанс играть на повышение стоимости монеты. А с запуском фьючерсных контрактов на биткоин на таких биржах, как СМЕ и СВОЕ, появился инструмент и у пессимистичных инвесторов. Это, как теперь считают исследователи, способствовало резкому изменению динамики цены биткоина.

Читать еще: Британцы запустят фьючерсы на Litecoin

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ