Лента новостей

Cебестоимость майнинга одного биткоина сократилась почти в два раза

В самом крупном банке США оценивают себестоимость добычи одного биткоина в 13 тыс. долларов.

Согласно оценке экспертов самого крупного банка США, JP Morgan, себестоимость добычи биткоина на середину июля этого года составляет 13 тыс. долларов, что почти в два раза меньше, чем в начале июня (24 тыс. долларов).

Руководитель группы аналитиков JP Morgan Николаос Панигирцоглу заявил, что такая нисходящая коррекция связана с тем, что постепенно уменьшается потребление энергии при майнинге биткоинов. Мнение эксперта перекликается с изменением индекса потребления энергии при майнинге криптовалюты №1, который высчитывает Центр альтернативных финансов Кембриджского университета.

Как отметили в JP Morgan, майнеры в последнее время размещают все более энергоэффективное майнинговое оборудование, что позволяет сохранять рентабельность даже при снижении цены биткоина.

При этом в банке отметили, что снижение себестоимости добычи биткоина в целом «может быть негативно воспринято с точки зрения перспективы движения цены биткоина в обозримом будущем, так как уровень издержек на добычу цифрового актива оценивается некоторыми участниками рынка как нижняя точка падения цены этого актива во время «медвежьей» фазы конъюнктуры». Напомним, что ранее опрос показал, что на Уолл-стрит видят «дно» по цене биткоина в районе 10 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ