Лента новостей

Цена биткоина достигла максимума за последние 18 месяцев

Первая криптовалюта обновила полуторогодовой максимум, однако рассчитывать на дальнейший рост — непросто.

26 июня в 8:19 по московскому времени биткоин вышел на новый рекордный уровень с начала года, поднявшись до 12,867 доллара. После чего за несколько часов криптовалюта сбросила около 300 долларов, приостановив свое восхождение.

Ведущие СМИ и информационные агентства активно комментируют происходящее на рынке. Как пишет агентство «Синьхуа» (Китай), аналитики полагают, что любая цена биткоина больше 10 тыс. долларов — это результат спекуляций и она не является устойчивой. При этом эксперты полагают, что «торговая война» США и Китая привела к тому, что у инвесторов действительно вырос интерес к биткоину как к «безопасной гавани», в которой, как в золоте, можно скрыться от растущей в мире финансовой неопределенности.

Кроме того, появление 18 июня «дорожной карты» по проекту криптовалюты Libra от Facebook также сыграло свою роль в популяризации криптовалют в целом, приведя больше новых инвесторов на рынок. Говоря о перспективах биткоина, аналитик Canaccord Genuity Майкл Грэхэм заявил:

«У биткоина есть хорошие шансы в будущем получить массовое распространение и использование, однако на текущий момент – это все еще развивающийся феномен, который пока не в достаточной мере структурирован».

О том, что новость о Libra сыграла в плюс рынку криптовалют, пишет и крупнейший новостной экономический сайт США, Marketwatch, со ссылкой на издание Barrons. Агентство Bloomberg 26 июня отмечает, что «биткоин превысил уровень в 12 тыс. долларов впервые с января 2018 года». Новостное агентство среди причин роста называет то, что к криптовалютам растет интерес со стороны институциональных инвесторов, при этом в этом вопросе ссылается на данные, которые есть у крупнейшего по активам банка США, JPMorgan, развивающего собственный стейблкоин JPM Coin. Аналитики Bloomberg также упоминают фактор криптовалюты Libra.

Издание The Wall Street Journal полагает, что на уровне цены биткоина выше 11 тыс. долларов на рынке возникнет немало тех, кто захочет зафиксировать прибыль после роста цены актива более чем в три раза за неполные полгода.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ