Лента новостей

Цена биткоина оказалась в руках ФРС США

Глобальная ликвидность сократилась, и криптовалюта пошла вниз.

Рыночный аналитик Die Welt Хольге Шаепитц приводит данные о корреляции S&P 500  c уровнем предложения денег (глобальной ликвидности) в мировой экономике. Во второй половине июня последнее стало падать, увлекая за собой вниз фондовый рынок США. S&P 500, который недавно выходил в плюс по отношению к началу году, сейчас теряет по YTD 7,2%. То, что это неслучайно, показывает и динамика Dow Jones, который потерял в последний рабочий день последней полной недели июня 2,84%, а по сравнению с максимумом июня ушел в минус на 9,27%.

Учитывая то, что после того, как два года биткоин демонстрировал независимое от динамики движение цены, то после марта текущего года, когда он синхронно падал вместе с обвалом Уолл-стрит, криптовалюта сейчас вновь демонстрирует снижение. Она с трудом пытается закрепиться выше 9 тыс. долларов, а 10 тыс. долларов выглядит пока что недостижимой величиной.

Предложение денег в мире падает, и основной фактор этого — политика ФРС США. Любопытно, что американский центральный банк заинтересован в увеличении ликвидности, чтобы Уолл-стрит был в плюсе, по крайней мере, до ноябрьских президентских выборов в США. Но деньги, которые вбрасываются в экономику США и мира, «расползаются», и свободной ликвидности вновь оказывается меньше.

Парадокс, который случается всегда, когда ФРС США пытается «залить» долларами США проблемы в экономике: денег нужно слишком много, что регулятор просто не успевает отреагировать на возникающие потребности мирового рынка.

При этом, такая политика всегда носит временный характер. После ноября ФРС США, наверняка, начнет поднимать ключевую ставку и убирать с мирового рынка избыточную ликвидность, если она будет действительно «избыточной». Пока этого не наблюдается, и падает вниз как Уолл-стрит, так и биткоин. Между тем, такая корреляция радует аналитика, известного под ником Plan B.

В этой связке он видит то, что биткоин стал в один ряд с такими традиционными финансовыми инструментами, как, например, обыкновенные акции американских корпораций. Однако если Уолл-стрит пойдет дальше вниз, реагируя на ситуацию в макроэкономике США, то и биткоин, скорее всего, также будет тестировать новые минимумы. В каком-то смысле, цена биткоина сейчас оказалась в руках ФРС США.  

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ