Лента новостей

Цена биткоина падала до 35 тыс. долларов на фоне обвала Nasdaq Composite

Капитализация рынка криптовалют снизилась за сутки на 7,1%.

Рынок криптовалют по итогу 5 мая потерял 7,1% своей капитализации, оказавшись на уровне в 1,67 трлн долларов. Биткоин в моменте падал на 8%, снижаясь до 35 тыс. долларов и в первой половине 6 мая лишь немного отскочил вверх, до 36,4 тыс. долларов. Напомним, что 4 мая криптовалюта №1 торговалась выше уровня в 40 тыс. долларов.

Падение и небольшая восходящая коррекция биткоина полностью повторяла то, что происходило с биржевым индексом Nasdaq Composite, который в моменте падал на 5,4%, но к концу торговой сессии 5 мая сократил снижение до -4,99%.

В апреле биткоин повел себя типично для него в этот месяц, и большую часть времени цифровой актив провел в снижении. Май в целом отмечался в историческом плане как позитивный рыночный месяц для биткоина, но 5 мая криптовалюта №1 в очередной раз продемонстрировала высокую корреляцию с индексом Nasdaq Composite. В минус ушли и акции крупнейшей криптобиржи США, Coinbase, которые за сутки подешевели на 11,3%. Акции MicroStrategy снизились за сутки на 12,3%.

В топ-100 криптовалют по капитализации в первой половине 6 мая в плюс вышли лишь занимающие 88-е место цифровые активы Anchor Protocol (+11,1%). Крупнейший по объему инвестиций альткоин Ethereum находился на уровне в 2,75 тыс. долларов после утраты 5 мая психологически важного уровня в 3 тыс. долларов.

Действия ФРС США, которые заключаются в подъеме ставки, а также в распродаже долговых и ипотечных бумаг, которые есть на балансе американского центрального банка, будут оказывать депрессивное влияние на индексы Уолл-стрит. Учитывая то, что существует сильная корреляция между ценой биткоина и индексом Nasdaq Composite, вероятность дальнейшего снижения стоимости криптовалюты №1 возрастает.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ