Лента новостей

Цена биткоина поднялась выше 21 тыс. долларов

Ралли криптовалюты №1 наблюдается вместе с удорожанием золота.

Криптовалюта №1 демонстрирует рост на 27% с начала года вместе с золотом, которое дорожает почти на 6% за то же время, исходя из данных на 16 января. Такой инвестиционный тандем подкрепляет тезис о биткоине как об активе, который имеет функционал «цифрового золота».

Поведение инвесторов указывает на то, что в мире криптовалюты №1 всё больше нарастает интерес к долгосрочному владению этим активом. Косвенно на это указывают итоги 2022 года, когда за год 572,118 тыс. BTC на сумму в 9,6 млрд долл. покинули криптобиржи, что стало самым крупным в истории биткоина оттоком этих активов с таких трейдинговых площадок. В пересчёте на доллары США этот отток стал вторым после мартовского вывода средств в 2020 году.

В начале 2023 года на криптобиржах оказалось лишь 11,68% от всего предложения биткоинов. В 2019 году, для сравнения, эта доля составляла 16,88%. При этом в 2022 году объем транзакций в биткоинах увеличился за год на 102%, превысив 556 млн BTC. В долларовом выражении объем транзакций в криптовалюте №1 в 2022 году достиг 15 трлн долларов.

Доля биткоинов, которая не перемещалась последние как минимум два года, в настоящее время составляет 48,25%. Уровень доминирования биткоина за последнюю неделю вырос впервые с 8 ноября 2022 года за отметку в 41%, достигнув максимума за последние два месяца. Это произошло как результат того, что в биткоины за неделю было вложено дополнительно 70 млрд долларов.

За неделю показатель доминирования биткоина на рынке вырос на 2%. При этом криптовалюта №1 по показателю реализованной рыночной капитализации, то есть по ценам, по которым каждый из биткоинов в последний раз перемещался, на 18,8% ниже своего исторического максимума, что означает высокий потенциал дальнейшего подъема цены данного актива.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ