Лента новостей

Цена биткоина превысила 60 тысяч долларов

Рост цены криптовалюты №1 находит объяснение с точки зрения суммы факторов.

13 марта биткоин смог подорожать за уровень в 60 тыс. долларов, тем самым поставив очередной рекорд в текущем году. Несмотря на то, что цифровой актив остается достаточно волатильным, анализ суммы факторов, отражающих как фундаментальный, так и технический анализ, указывает на определенную тенденцию в ценовом развитии старейшей криптовалюты.

Действительно, важными точками в развитии биткоина стали три халвинга, на что указывает анализ, проведенный Ecoinometrics. Спустя 305 дней после третьего халвинга в блокчейне биткоина криптовалюта смогла заметно вырасти. Сам халвинг, произошедший 11 мая 2020 года, привел к тому, что объем эмиссии биткоинов в сутки упал с приблизительно 1,8 тыс. BTC до 900 BTC. При этом следующий халвинг приведет к тому, что суточный объем майнинга биткоина сократится в очередной раз в два раза, то есть на этот раз до 450 BTC.

Поскольку долларовая цена биткоина является основным стоимостным ориентиром этого актива, то здесь важно наблюдать не только за динамикой спроса на криптовалюту №1, которая может быть на короткой дистанции весьма волатильной, но и собственно за эмиссией  американской валюты. Недавно принятое властями США решение дополнительно влить в американскую экономику 1,4 трлн долларов, де-факто увеличив еще больше объем эмиссии доллара США, является тем фактором, который некоторые инвесторы в биткоины уже начали закладывать в нынешнюю цену криптовалюты.

Стоит заметить, что из 1,4 трлн долларов выделяемых средств 1,2 трлн долларов будут потрачены в США до конца сентября текущего года, то есть в течение пяти месяцев. Для сравнения: различные меры поддержки экономики, которые инициировал предшественник Джо Байдена в американском Белом доме, Дональд Трамп, оценивались в 700 млрд долларов.

При этом, те меры, которые предпринял Трамп, предполагают, что расходование этих 700 млрд долларов будет происходить на протяжении более длительного периода времени — около 10 лет. Тем самым, эксперты обращают внимание, что рост объема эмиссии долларов США происходит очень стремительно, а золото, которое должно было бы «впитывать» возникающие по американской валюте инфляционные риски, с начала года не только не подорожало, но потеряло 9,24% своей цены. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ