Лента новостей

Цена биткоина продемонстрировала ралли — что дальше?

Аналитики дискутируют насчет дальнейшей динамики стоимости криптовалюты №1.

Биткоин в середине недели смог показать рост до уровня в 25 тыс. долларов на фоне ощущений инвесторов, что инфляция в США достигла своего пика. Действительно, индекс потребительских цен в июле оказался на уровне в 8,5% (ожидалось 8,9%), что заметно меньше значения в июне — 9,1%.

На этот раз ралли биткоина, хоть и наблюдалось вместе с подъемом индексов Уолл-стрит, оказалось весьма умеренным в процентном отношении. Важный уровень с точки зрения технического анализа (25,5 тыс. долларов) пока не был взят. Между тем, по сравнению с минимумом года биткоин уже проделал ралли на 40%, поэтому некоторые инвесторы, которые смогли вовремя найти «дно» биткоина, могут уже сейчас начать фиксировать прибыль на свои вложения.

Это могло бы приостановить дальнейшее движение цены биткоина вверх, однако в пользу роста долларовой стоимости криптовалюты №1 играет не менее сильный фактор — ослабление долларового индекса DXY.

DXY, измеряющий стоимость американской валюты к корзине из шести денежных единиц мира, после достижения «дна» 6 января 2021 года на уровне 89 пунктов вышел на траекторию роста, достигнув локального максимума на уровне 109 (14 июля). После этого DXY стал снижаться и достиг 105 пунктов к текущему моменту.

Ослабление DXY означает ослабление и доллара США, а в таком случае долларовые цены на инвестиционные активы имеют тенденцию к росту, что может оказаться верным и в отношении стоимости биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ