Лента новостей

Цена биткоина смогла быстро восстановиться после данных об инфляции в США

Слишком медленное замедление темпа роста цен в США означает дальнейшее повышение ставки ФРС США.

После появления 14 февраля данных Бюро статистики Минтруда США об инфляции за первый месяц года (6,4%) Нью-Йоркская фондовая биржа отреагировала снижением индексов S&P 500 и Dow Jones. С одной стороны, инфляция в США замедляется уже седьмой месяц подряд. С другой стороны, темп снижения оказался меньше, чем ожидали в большинстве инвестиционных банков США. Кроме того, устойчиво высоко держится продуктовая инфляция: за год основные продукты питания подорожали за год на 10,1%, молочная продукция — на 14%, зерновые продукты — на 15%. Это означает, что ФРС США должна будет предпринять дополнительные усилия, чтобы вывести темп роста цен на плановую траекторию в 2% в год, учитывая, что продовольственная инфляция уже превысила темп роста цен на ключевые энергетические товары в США.

Повышение ставки и продажа ценных бумаг с баланса американского центрального банка — два главных инструмента по решению вопроса с инфляцией, однако это означает ухудшение условий по ликвидности для финансовых рынков. Именно поэтому S&P 500 и Dow Jones начали падать. Цена биткоина также просела до 21,6 тыс. долларов, но в течение 12 часов смогла восстановиться и подняться выше 22,1 тыс. долларов, хотя биржевые индексы остались в минусе.

В данном случае цена биткоина оказалась в тандеме с индексом акций высокотехнологичных компаний — Nasdaq Composite, который, как и биткоин, вырос. При этом инвестиционная отдача (31,8%) в криптовалюту №1 в динамике с начала года (YTD) оказывается выше, чем по Nasdaq Composite (14,27%). Интерес к биткоину привел к тому, что капитализация рынка криптовалют за сутки выросла на 2,15%, превысив один трлн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ