Лента новостей

Цена биткоина снизилась, но рыночные показатели не разочаровывают

Криптовалюта №1 скорректировалась на минимум за последние шесть недель.

24 ноября биткоин торгуется в районе 56,8 тыс. долларов. Криптовалюта №1 в моменте находилась на минимальном значении за последние шесть недель, снижаясь до 55,4 тыс. долларов. По сравнению с историческим максимумом, который фиксировался в ноябре, цифровой актив откатился назад почти на 20%.

Между тем, рыночные показатели не разочаровывают. Дело в том, что число долгосрочных инвесторов в биткоины находится на абсолютном максимуме, о чем говорится в докладе Glassnode, появившемся на этой неделе. Используя показатель Spent Volume Age Bands (SVAB), который измеряет «возраст» биткоинов, доминирующих в транзакциях с этой криптовалютой, аналитики пришли к выводу, что «долгосрочные инвесторы сокращают продажи биткоинов и склонны накапливать эту криптовалюту».

Число биткоинов, которые в настоящее время находятся на цифровых кошельках краткосрочных инвесторов, упало за уровень в 3 млн BTC, что является историческим минимумом. Как отмечают в Glassnode, «снижение активного предложения биткоинов происходило даже во время того, как эта криптовалюта выходила на абсолютный ценовой рекорд в ноябре — такая тенденция является весьма уникальным рыночным явлением». При этом общий интерес к биткоину также находится на рекордном уровне: число биткоин-адресов с ненулевым балансом достигло в начале текущей недели исторического максимума в 38,65 млн.

Интерес к цифровым активам в целом также является высоким: за последние 12 месяцев объем инвестиций в такие активы вырос на два трлн долларов, даже учитывая нынешнюю коррекцию. Майкл ван де Поппе, трейдер Амстердамской фондовой биржы, полагает, что биткоин либо уже вышел на ценовое «дно» либо близок к нему. С точки зрения технического анализа, вероятность возобновления роста цены биткоина также возрастает.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ