Лента новостей

Центральный банк Аргентины готов «дать» блокчейн крупным банкам

Регулятор тестирует блокчейн-систему, которая используется другими игроками для проектов DeFi.

Центральный банк Аргентины (BCRA) начал тестирование клиринговой системы на базе блокчейна, с целью выдачи дальнейшего разрешения на ее использование в крупных банках этой страны. Система была разработана организацией IOV Labs. Работает она на базе консенсуса Proof-of-Concept, а в ее основе —  платформа для смарт-контрактов RSK. В тестировании принимают участие подразделения таких банковских гигантов, как Santander и BBVA.

Сама система ориентирована на то, чтобы ускорить процесс платежей в традиционных валютах, сделать их более надежными, а также обеспечить совершенно иной уровень прозрачности всех транзакций в сравнении с обычными способами организации сделок. Как рассказал Диего Гутерег Зальдивар, глава IOV Labs:

«Такая финансовая система способна выстроить интегральную экосистему взаимодействия участников с учетом современных технологий. Учитывая те обстоятельства, с которыми сталкивается мир, нам нужно более, чем когда-либо, использовать инновации, чтобы оптимизировать наши процессы, и чтобы бизнес мог предоставлять своим клиентам услуги более высокого качества».

В BCRA также высказали надежду, что на базе блокчейн-системы будет выстраиваться работа все большего числа участников финансового рынка.

Любопытно, что платформа смарт-контрактов RSK активно используется также некоторыми игроками в сфере децентрализованных финансов (DeFi). В частности, организация MoneyOnChain запустила новые продукты на этой платформе, которые включают в себя субплатформу RIF on Chain. Зальдивар также говорит о том, что биткоины задействованы в работе RIF on Chain. То есть в итоге выстраивается базирующаяся на биткоине экосистема, находящаяся в сфере финансовых услуг.

В очередной раз подтверждается тезис, что блокчейн при применении в финансовой сфере в итоге ведет к задействованию токенов и криптовалют. В частности, упоминавшийся выше банк Santander со штаб-квартирой в Испании имеет большой опыт организации трансграничных платежей с применением блокчейн-решений фонда Ripple, команда которого изначально имела отношение к токенам XRP. Сами же решения предполагают вариативность. То есть можно использовать XRP для организации расчетов, а можно задействовать и иные варианты.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ