Лента новостей

Центральный банк Турции определился с правилами обращения криптовалют

Граждане Турции не смогут использовать цифровые активы в качестве средства платежа.

Центральный банк Турции внес уточнение относительно правил обращения с криптовалютами. Теперь, начиная с 30 апреля, регулятор официально запрещает использование цифровых активов в качестве средства платежа. При этом, по умолчанию, по крайней мере пока, не запрещены инвестиции в криптовалюты, а также перевод средств на криптобиржи.

ЦБ Турции был вынужден уточнить то, как стоит обращаться с криптовалютами в этой стране, учитывая возросший практический интерес к ним внутри страны, что вызвано значительным снижением стоимости турецкой лиры по отношению к доллару США. По подведенным итогам марта инфляция в Турции достигла уровня в 16,2%. За два месяца, февраль-март текущего года, объем сделок с криптовалютами достиг 218 млрд лир, что существенно больше, чем показатель за аналогичный период прошлого года (около 7 млрд лир).

Стоит заметить, что уточнение ЦБ Турции не означает полный запрет цифровых активов. Введенное ЦБ Турции ограничение де-факто существует, например, и в США, так как американские компании почти всегда используют механизм конвертации таких активов в доллары США и зачисление последних на свои расчетные счета.

Между тем, стоит ожидать уточнения порядка использования криптовалют и в США, учитывая недавнее объявление со стороны предпринимателя Илона Маска о внедрении возможной биткоин-опции для продукции Tesla при определенных условиях.

Интерес Анкары к цифровым активам остается высоким: правительство продолжает прорабатывать идею цифровой турецкой лиры.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ