Лента новостей

Центробанк Бахрейна запустил нормативную «песочницу» для криптовалютных стартапов

Центральный банк Бахрейна запускает нормативную «песочницу», в которую войдут криптовалютные и блокчейн-стартапы. Такие фирмы смогут работать с цифровыми активами до того, как в стране официально примут законы о регулировании криптовалют и распределенного реестра.

По данным Bloomberg, компании смогут тестировать свои продукты в «песочнице» в течение девяти месяцев. Проекты технологий будет проходит на ограниченной группе пользователей, рассказал агентству управляющий делами Бахрейнского совета по экономическому развитию, Далал Бухеджи.

Сейчас в проекте участвуют 28 компаний. Среди них — принадлежащий американской Sprinkle Group SA стартап SprinkleXchange, который позволяет компаниям проводить первичное размещение акций на основе блокчейна.  Бухеджи отметил, что новая инициатива позволит ускорить вывод на рынок компаний, работающих с цифровыми финансовыми активами.

Bloomberg отмечает, что стремление правительства ускорить принятие законов о регулировании криптовалют и блокчейна обусловлено стремлением замедлить рост государственного долга. Бахрейн начал испытывать трудности после падения цен на сырую нефть в 2014 году — и теперь ищет способы восстановить экономику.

Власти Бахрейна говорят о блокчейне и цифровых активах с 2017 года. Тогда глава Бахрейнского совета по экономическому развитию впервые назвал распределенный реестр «огромной возможностью» для развития экономики.

Осенью 2018 года регулятор запустил собственный инкубатор блокчейн-стартапов.В июле прошлого года в стране появилась первая криптовалютная биржа — Palmex. На ней доступны торги биткоином, ETH, LTC и XRP.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ