Лента новостей

Центробанк Испании: биткоин как масштабная платежная система неэффективен

Регулятор заявил о низкой пропускной способности сети первой криптовалюты — но, кажется, забыл о протоколе Lightning Network.

Центральный банк Испании (BDE) опубликовал отчет, в котором назвал биткоин неэффективным в качестве платежной системы. Основной аргумент регулятора — низкая пропускная способность сети первой криптовалюты, пишет Bitcoinist.

В документе, подписанном главой BDE по финансовым инновациям и рыночной инфраструктуре Карлосом Конесом, говорится, что у биткоина есть несколько ограничивающих факторов для становления массовым платежным средством. Одно из них — это децентрализация и отсутствие посредников, считают сотрудники регулятора.

Но главное — низкая пропускная способность сети, пишет Конес. 600 тыс. транзакций в сутки, которые может обрабатывать блокчейн первой криптовалюты, незначительны по сравнению с пропускной способностью традиционных платежных систем, добавил он.

Издание отмечает, что отчет выглядит так, будто Центробанку хочется сохранить статус кво по отношению к криптовалютам. Потому регулятор не обращает внимание на текущее состояние биткоина и на протоколы второго уровня, такие как Lightning Network — последние делают оценку пропускной способности сети криптовалюты по меньшей мере «устаревшей».

Аналогичной позиции по отношению к биткоину и к криптовалютам в целом придерживается Центробанк Германии. Представитель регулятора в декабре прошлого года заявил, что транзакции в сети первой криптовалюты стоят дорого, а сама она неэффективна и неудобна для повседневного использования.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ