Лента новостей

Центробанк Японии не планирует выпускать свою криптовалюту

В Банке Японии пока не рассматривают варианты запуска собственной цифровой валюты. Об этом сообщило издание New York Times.

Заместитель председателя Центрального банка Японии Масаёши Амамия (Masayoshi Amamiya) в минувшую субботу завил, что регуляторы вряд ли смогут повысить эффективность денежно-кредитной политики путем запуска своих криптовалют.

Амамия подчеркнул, что сейчас криптоактивы в большинстве своем не используются для оплаты товаров и услуг, а применяются в основном для спекулятивных операций. Поэтому на данном этапе не имеет никакого смысла для центрального банка любого государства запускать в оборот собственную цифровую валюту.

«Ценность цифровых валют будет высокой только в том случае, если центральные банки полностью откажутся от использования фиатных денег. Однако избавление от наличных денег сейчас не входит в список приоритетных направлений монетарной политики Банка Японии», – отметил чиновник.

На внутреннем рынке все еще доминирует фиатная валюта, потому криптоактивы гораздо реже используются для оплаты товаров или услуг. Однако, несмотря на негативное отношение к цифровым валютам со стороны Банка Японии, власти этого государства все же стремятся к либерализации отношений в криптовалютной отрасли.

На минувшей неделе Управление налоговой политики Японии объявило о готовности упростить процесс предоставления налоговой отчетности для криптотрейдеров. По мнению сторонников смягчения требований, такая мера позволит повысить прозрачность всех транзакций с использованием цифровых активов и обеспечит защиту игроков рынка.

Кроме этого, одна из крупнейших торговых площадок Азии Токийская фондовая биржа планирует в скором времени запустить фьючерсы на основную криптовалюту биткоин. Однако, перед запуском торгов, площадка призвала изменить действующее законодательство страны и сделать его более либеральным по отношению к криптовалютной отрасли.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ