Лента новостей

Цену биткоина может «подкосить» инфляция в США, но лишь на время

Потребительские цены в США выросли в июне до 40-летнего максимума.

Как сообщило Минтруда США, потребительская инфляция в США достигла в июне максимального значения за последние 40 лет и составила 9,1%. Это означает, что ФРС США будет активнее поднимать процентные ставки, что будет укреплять американский доллар, который по индексу DXY, отражающий стоимость этой валюты к шести денежным единицам мира, находится на максимальном значении за последние 20 лет.

Сильный доллар привел к тому, что цена биткоина пробила 13 июля уровень в 20 тыс. долларов и стала уходить еще ниже, но в первой половине 14 июля вновь чуть приподнялась выше этого значения. Ethereum удерживает психологически важный уровень в 1 тыс. долларов, торгуясь 14 июля выше этого уровня.

Трейдер Амстердамской фондовой биржи Майкл ван де Поппе считает, что важный уровень поддержки биткоина сейчас — это 19,5 тыс. долларов. Биткоину удалось подняться выше него, хотя после появления на лентах информационных агентств данных об инфляции в США биткоин 13 июля терял за несколько минут более 800 долл., снижаясь на очень короткое время ниже 19 тыс. долларов.

Между тем, ФРС США будет вынуждена поднимать ставки на фоне того, что американская экономика находится не в лучшей форме, так и не восстановившись в полной мере с начала пандемии COVID-19. Сочетание необходимости побороть высокую инфляцию через рост ставок и одновременно потребность поддержать восстановление экономики через уменьшение процентного уровня будет означать более короткий цикл подъема ставок, чем обычно.

Таким образом, уже в первой половине следующего года ФРС США будет вынуждена вновь начать политику денежного смягчения, что окажет позитивное влияние на цену биткоина, так как увеличит склонность инвесторов Уолл-стрит к рискованным активам на фоне вновь недорогих денег.

В настоящее время аналитики пытаются определить «дно» цены биткоина в нынешнем рыночном цикле.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ