Лента новостей

CFTC не верит в будущее криптовалютной торговли

Самый крупный лоббист Уолл-стрит вынужден искать обходные пути для запуска криптобиржи.

Intercontinental Exchange (ICE), оператор 12 крупнейших фондовых площадок мира, включая Нью-Йоркскую фондовую биржу, столкнулся с формальными придирками со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Произошло это, когда речь зашла о получении разрешения на работу со срочными контрактами на биткоины.

Такие контракты должны были стать главной составляющей работы платформы Bakkt, запуск которой ICE откладывала уже три раза, не объясняя подробно причин для этого.

Теперь же стало понятно: основное препятствие — это как раз улаживание всех вопросов с американским административным органом. Первоначально, казалось, что взаимодействие с CFTС будет гладким в отличие от опыта других организаций, которые работали с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

На контрасте с SEC, руководство CFTC позитивнее воспринимает роль блокчейна и криптовалют в экономике. Комиссар CFTC Дэн Берковиц 19 марта заявил что ведомство активно работает над тем, чтобы дать добро различным заявлениям, связанным с криптовалютной деятельностью. Однако реальность оказывается несколько иной.

Как сообщает Bloomberg, ICE намерена сделать «ход конем»: для начала обратиться в Нью-йоркский департамент по финансовым услугам (NYDFS), чтобы там получить BitLicense. Причем, BitLicense нужна прежде всего для того, чтобы на уровне штата получить добро на услуги по хранению криптовалют. 

Данная лицензия является нужной, так как Bakkt намерена работать с фьючерсами на биткоины на условиях поставки, то есть в конце срока действия контракта его исполнение будет производиться не в долларах США (как у CBOE и CME Group), а путем передачи права на владение криптовалютами.

В CFTC достаточно неожиданно для оператора Bakkt, ICE, возразили против таких кастодиальных услуг, однако без этого запуск предлагаемых рынку деривативов на криптовалюты становится невозможным.

Между тем, даже получив BitLicense, Bakkt все равно будет вынуждена получить разрешение от CFTC на ведение криптовалютной торговли, вероятность чего выглядит небольшой.

Кстати, другой крупный игрок, инвестиционныйфонд Fidelity, пока что тоже «застрял» на оказании кастодиальных услуг для криптовалют, которые готова предлагать его цифровая платформа Fidelity Digital Assets. Формально такие услуги уже стали оказываться, однако дальнейший шаг — запуск фьючерсов на биткоин — пока не просматривается, но в таком случае и рыночный смысл хранения цифровых активов становится менее актуальным.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ