Лента новостей

Chainalysis: объемы биткоин-платежей упали на 80%

Вместе со снижением стоимости биткоина стремительными темпами сокращаются объемы его коммерческого использования. Об этом сообщило агентство Reuters, сославшись на материалы исследования компании Chainalysis.

С января текущего года количество платежей с использованием биткоина сократилось почти на 80%. Аналитики считают, что такая тенденция играет биткоину даже на пользу, так как он переходит из статуса спекулятивного актива в формат серьезной альтернативы фиатным деньгам.

По мнению аналитика UBS Джони Тевеса (Joni Teves), перед биткоином стоит задача решить проблему масштабируемости сети. Это позволит увеличить ее пропускные возможности. В данном случае криптовалюта не только станет стабильным, но и высокопроизводительным активом.

«К биткоину будут предъявлять требования по обеспечению его стабильности, если он станет новой формой денег», – подчеркнул Тевес.

Основной причиной снижения объемов коммерческого использования основной цифровой валюты стало падение ее стоимости до минимальных значений за последний год. Только сегодня биткоин смог частично отыграть утерянные позиции и возобновил рост. Накануне он обрушился ниже 5 тыс. долларов, что спровоцировало панические настроения среди трейдеров.

Источник: Reuters

График волатильности биткоина. Источник: Reuters

Эксперты Chainalysis установили, что в период с января по сентябрь основные криптовалютные платформы обработали платежи с использованием биткоина на общую сумму до 96 млн долларов, в то время как в декабре 2017 года объем операций с этим активом достигал 427 млн долларов.

При изучении динамики использования биткоина в коммерческих платежах аналитики сравнили данные по биткоин-платежам с 17 платформ, включая BitPay. Некоторые крупные компании либо сократили количество биткоин-транзакций, либо вообще от них отказались.

Сокращение объемов операций с основной криптовалютой привело к снижению стоимости таких транзакций. На некоторых площадках стоимость одной сделки с биткоином упала более чем наполовину.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ