Лента новостей

Chainalysis: рынок криптовалют преодолел болезнь «спадов и подъемов»

Биткоин и альткоины вышли на ясный тренд.

Главный экономист Chainalysis Филип Грэдвелл уверен, что 2019 год позволил рынку криптовалют избавиться от имиджа «рухнувшего сектора активов». 2018 год стал последним годом, когда были распространены пессимистические настроения, когда биткоин упал с 20 тыс. до 3,1 тыс. долларов. В 2019 году произошел значительный подъем рынка криптовалют, а биткоин завершил год в плюсе на 94%.

В марте 2019 года произошло важное событие: объем сделок с биткоином превысил за месяц 100 млрд долларов, что произошло впервые с марта 2018 года. И потом биткоин все больше показывал усиление по различным параметрам: в итоге, по итогам шести месяцев 2019 года, с февраля по ноябрь, число транзакций с биткоином выросло на 35%, с 17 до 23 млн в месяц. Причем топ-25 криптовалют по этому показателю продемонстрировал за тот же период в среднем аналогичный прирост числа транзакций.

Главный технический директор компании Casa Джеймсон Лопп согласен с выводами Chainalysis и приводит еще один важный индикатор эффективности работы биткоина по итогам 2019 года: хэшрейт криптовалюты вырос за весь год на 162%, с 38 до уровня более чем 100 экзахэш в секунду.

Насколько это важно, подчеркивает аналитик известный в социальной сети Twitter под ником Rhytm:

«Хэшрейт сети биткоина в настоящее время почти в семь раз выше, чем этот показатель был во время исторического максимума цены криптовалюты в 2017 году».

Действительно, в декабре 2017 года хэшрейт биткоина составлял 14,6 экзахэш в секунду, что на тот момент было рекордным значением. Потенциал роста хэшрейта еще имеется, так как по некоторым оценкам эффективность популярных майнинговых машин выросла приблизительно на 300%, если сравнивать аналоги, сопоставимые с майнерами S9 и S17.

Майнинг будет в центре внимания криптовалютного сообщества в 2020 году в связи с ожидаемым в мае халвингом биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ