Лента новостей

Частный город в Норвегии полностью откажется от фиатных денег

Населенный пункт Либерстад на севере Норвегии, который в будущем планирует стать городом для либертарианцев, откажется от фиатных денег и наличных в пользу собственной криптовалюты — City Coin.

Либерстад — город, в котором вся земля и недвижимость принадлежит организация The Libertania Project’s. В муниципалитете отсутствует централизованные органы управления, а каждый житель имеет право голоса при обсуждении вопросов развития населенного пункта.

В настоящий момент в Либерстаде продано около 100 земельных участков общей площадью 10,5 га. 63 покупателя заплатили за каждый около 35 тыс. норвежских крон или $4 тыс. Землей в городе владеют граждане Великобритании, Норвегии, Бразилии, Швеции и Дании.

Сейчас городу нужно продать еще 4,5 га — после этого горожане смогут оформить землю в собственность и начать строительство самого города — со школами, больницами и супермаркетами. В будущем основатели муниципалитете планируют получить для него автономию — по аналогии с Гонконгом или Монако.

«Мы — небольшая группа людей, которые стремятся изменить основы функционирования общества. Мы хотим создать общество, в котором люди самостоятельно принимают решения и могут жить вместе без централизованной власти. В этом городе вы сможете жить без каких-либо прямых и косвенных налогов».

Криптовалюта будет работать на блокчейне City Chain, разработанном инженерами The Libertania Project’s. Цифровой актив полностью заменит обычные деньги — им можно будет расплатиться за покупки в магазине, оплатить коммунальные платежи и другие  услуги.

Ранее Либерстад планировал перейти на расчеты в биткоинах, однако позже отказался от этой идеи в пользу разработки собственной криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ