Лента новостей

«Черный четверг» показал преимущество биткоина

Снижение криптовалюты могло стать частью игры, но все равно репутация ее осталась на высоте.

«Черный четверг» 12 марта стал уникальным событием: в водоворот были увлечены не только ключевые индексы США, Германии, Франции, но и контракты на золото и серебро. Тем самым золото показало, что в случае некоторых серьезных финансовых потрясений даже этот эталонный хедж-актив, за который держится криптоскептик Питер Шифф, не является панацеей от «финансовой простуды».

Биткоин испытывал сильные колебания в течение 12 марта, в моменте снижаясь в суточном движении на 28% и припадая к уровню в 5,550 долларов, однако в итоге, как и предсказало издание Coinlife, биткоину пока что комфортнее все же выше отметки 6 тыс. долларов, поэтому в 13 марта криптовалюта вошла на отметке в 6,069 тыс. долларов, при этом рост неустойчивый и криптовалюта может вновь нырнуть ниже уровня в 6 тыс. долларов.

Из тех, кто ожидал заметной коррекции курса биткоина перед халвингом, был Тони Вейс. Cтоит заметить, что в топ-5 альткоинов потери оказались за сутки выше, чем у биткоина. При этом биткоин сохраняет высокие объемы торговли, что означает сложности в предсказании дальнейшего поведения криптовалюты, на что указывает аналитик, известный в Twitter под ником filbfilb.

При этом есть основание полагать, что немалую роль в снижении цены биткоина могли сыграть некоторые владельцы крупных состояний в биткоинах, чтобы иметь возможность подкупить больше этой криптовалюты после ее снижения — кстати, этой возможностью, если он ее так оценивает, может воспользоваться любой инвестор.

О том, что все это могло произойти так, свидетельствует то, что за последние несколько дней на криптобирже BitMEX проводилось закрытие длинных позиций по биткоину, причем в последний раз это коснулось контрактов, которые «весили» на сумму более 700 млн долларов, что стало третьим крупным пакетным выходом игроков из таких позиций за последние два года работы этой площадки, которая лидирует в мире по объему сделок с фьючерсами на биткоины в децентрализованном формате.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ