Лента новостей

Четверть смарт-контрактов имеет проблемы с безопасностью

Компания Hosho, специализирующаяся на IT-безопасности, пришла к выводу, что почти 25% смарт-контрактов на блокчейне подвержены различным рискам, сообщает News.Bitcoin.

Специалисты компании изучили ICO-проекты, собравшие примерно 1 млрд долларов. Примерно в четверти смарт-контрактов, запущенных на блокчейн-платформах, были обнаружены различные критические ошибки.

Такие уязвимости зачастую становятся причиной взлома платформ и кражи средств, привлеченных в ходе первичного размещения криптовалюты. Например, в сети Ethereum обнаружено большое количество смарт-контрактов, имеющих проблемы с безопасностью. Это уже привело к краже или блокировке сотен миллионов долларов.

Далее в списке следует блокчейн-сеть EOS, контракты которой также подвержены рискам взлома. Критическая уязвимость в сети этого цифрового актива была обнаружена в середине текущей недели. Ее удалось устранить только после того, как разработчики платформы бросили все свои силы на решение этой проблемы.

Сторонники криптовалют считают, что смарт-контракты являются удобной и прозрачной формой взаимодействия с партнерами. Использовать их можно в самых различных отраслях. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать системы запуска и обслуживания смарт-контракта, чтобы в любой момент оперативно устранить ошибку, обнаруженную в блокчейн-сети.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ