Лента новостей

Чиновники ЕС признались в хаотичном регулировании криптовалют

Банковскому регулятору Евросоюза не нравится, что криптовалютный бизнес пользуется различиями в подходе к этой сфере в разных странах Старого Света.

Европейское банковское управление (The European Banking Authority (EBA)) опубликовало доклад, в котором заявило о необходимости прекратить хаос в регулировании криптовалют и выработать стандарты для 28 стран Евросоюза. Административный орган власти, который регулирует банковскую сферу, полагает, что нужно полностью устранить существующую на текущий день возможность у криптовалютных инвесторов выбирать в Евросоюзе ту страну, которая в данный момент времени наиболее благоприятно относится к деятельности компаний в криптосфере.

В этом чиновники увидели «нечестную» попытку сыграть «в регуляторный арбитраж», то есть получить выгоду от того, что какая-то страна ЕС намерено ослабляет какие-либо финансовые стандарты, чтобы заполучить себе криптовалютных предпринимателей. Это, по мнению EBA, недопустимо, при этом чиновники ссылаются на то, что в своей логике они руководствуются исключительно вопросами защиты прав инвестора.

Взволновало представителей регулятора также то, что, по их мнению, криптовалютные трейдинговые платформы, а также поставщики услуг по организации цифровых кошельков вообще оказались вне специальных правовых норм и существуют как бы «сами по себе». Такой порядок вещей EBA не устраивает, и там намерены положить такой практике конец, хотя в ситуации с регулированием ICO Евросоюз так и не пришел к окончательному решению. При этом чиновники заявили, что если с криптовалютным бизнесом они намерены вести «серьезный разговор», то что касается технологии блокчейн, они выступают за бережный подход, без какого-либо давления.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ