Лента новостей

Чиновники из SEC столкнулись с критикой СМИ от США и Великобритании

Институциональные инвесторы пытаются показать SEC, что ведомство слишком ограничивает финансовый рынок и инновации.

Два крупных издания в США, The Wall Street Journal и The New York Post, а также британская Financial Times разместили публикации, в которой жесткой критике подвергнуто руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Данный вал публикаций появился на фоне того, как именно в этом месяце SEC должна принять решение по ряду заявок от крупных участников американского и глобального инвестиционного рынка по поводу возможности запуска биржевого фонда (ETF) на спотовый биткоин. Среди заявителей, в том числе, крупнейший инвестиционный фонд в мире, BlackRock, у которого большинство заявок на запуск ETF на разные активы ранее получали одобрение.

В данных публикациях СМИ США и Великобритании критикуется общий подход SEC к регулированию финансовых рынков и инноваций на нем. В New York Post утверждается, что такой подход ведет к превращению США в «банановую республику». В The Wall Street Journal приводятся слова Уильяма Барра, старшего советника Американской торговой палаты независимых предпринимателей о том, что действия SEC «игнорируют позицию Конгресса США и американскую Конституцию».

В Financial Times заявлено, что «американское деловое и финансовое сообщество выражает беспокойство по поводу того, что SEC со своими действиями в области регулирования перешла через край, и планируемые ведомством шаги уже не соотносятся с прежней ролью этого ведомства на рынке частного капитала».

В настоящее время SEC продолжает вести судебную тяжбу в отношении криптобирж Coinbase и Binance, однако судебные споры касаются и компаний в сфере классической экономики и финансов. Так, Торговая палата США судится с SEC по поводу новых требований о раскрытии финансовой информации при проведении компаниями выкупа собственных акций (buy-backs).

Напомним, что ранее SEC уже потерпела знаковое поражение в суде США, который не согласился с утверждением американских чиновников о том, что токены XRP являются безусловно ценными бумагами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ