Лента новостей

Чиновники SEC решат судьбу биткоин-ETF до марта 2024 года

В настоящее время подан рекордный объем заявок на запуск биржевых фондов (ETF) на биткоины.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) стремится по максимуму взять время на размышления по поводу того, стоит ли дать «зеленый свет» запуску биржевого фонда (ETF) на биткоины. Так, в частности, заявка от фонда ARK Invest на запуск ETF на спотовый биткоин (ARK 21Shares) получила продление срока рассмотрения до 2 сентября.

Если учесть, что всего по каждой заявке на биткоин-ETF у SEC есть максимальное время на её рассмотрение в виде 240 дней, то по всем поданным к текущему моменту заявкам решение американских чиновников должно быть озвучено не позднее марта 2024 года.

В настоящее время среди находящихся на рассмотрении у SEC заявок есть предложения о биткоин-ETF со стороны BlackRock, ARK Invest, Bitwise Asset Management, VanEck, WisdomTree, Invesco, Galaxy Digital, Fidelity, Valkyrie.

Рассмотрение заявок происходит на фоне того, как те же чиновники из SEC выдвигают претензии по отношению к криптобиржам Coinbase и Binance, вместе с проектом криптовалюты XRP (Ripple). SEC также выписала финансовые ограничения в отношении криптовалютной компании Bittrex.

Аналитики расходятся во мнении, какая из заявок может иметь успех. С одной стороны, у BlackRock, крупнейшего инвестиционного фонда в мире, есть авторитет и корпоративная история, в которой отказов на заявки организации на запуск различных ETF практически не было. Однако отмечается, что SEC стремится вести диалог, и более склонны к нему небольшие инвестиционные компании: они готовы предоставить дополнительные документы в то время, как крупные фонды склонны больше упирать на свой раскрученный имидж.

В любом случае, наличие среди заявителей BlackRock значительно повышает вероятность того, что биткоин-ETF в итоге получит «зеленый свет» в США. Вероятность такого положительного решения уже в этом августе оценивается в 65%. При этом стоит заметить, что в Канаде подобные биткоин-ETF уже функционируют, а их паи продаются на Торонтской фондовой бирже.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ