Лента новостей

Число экспериментаторов с криптовалютами среди центральных банков выросло на 15%

Некоторые страновые банковские регуляторы вплотную подошли к запуску государственных криптовалют.

Банк международных расчетов (BIS) проанализировал ситуацию с тем, как обстоит дело в мире с возможностью запуска государственных криптовалют под эгидой центрального банка той или иной страны (CBDC). В опубликованном на этот счет докладе, в котором суммируются данные за весь 2018 год, в фокус внимания попали центральные банки 63 стран, размер экономики которых или чьи валюты имеют большое влияние на глобальную экономику, из которых большинство исследуемых стран — 41 — это государства с развивающейся экономикой. Выяснилось, что число экспериментирующих с криптовалютами регуляторов выросло за год на 15%, до 70% от общего числа.

При этом вплотную подошли к созданию CBDC лишь Швеция и Уругвай. Помимо этих стран, активно над этим вопросом работают регуляторы в Гонконге, Сингапуре и Канаде.

Действительно, в июле 2018 года было опубликовано исследование, подготовленное аналитическим департаментом Банка Канады, в котором было заявлено, что без запуска CBDC канадскую экономику ждет не самый оптимальный вариант развития.

В BIS отмечают, что мотивы запуска CBDC могут быть разными, но один из наиболее популярных — это снижение доли наличных денег в обращении. Между тем, несмотря на то, что, например, финансовые власти Японии уже много лет ставят себе пока недостижимую цель снижения доли наличных расчетов в стране, однако, по данным The New York Times, центральный банк отказывается от идеи запуска CBDC, считая их «экономически неэффективным инструментом».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ