Лента новостей

Число неудачных криптовалютных проектов в 2022 году сократилось в три раза

С начала 2022 года 951 криптовалюта была признана нефункционирующей.

Согласно исследованию CoinGecko, с начала года оказались де-факто нефункционирующими 951 вид криптовалют. Критерии признания за цифровыми активами такого статуса подразумевают отсутствие работающего сайта проекта, а также прекращение трейдинговой активности по таким цифровым активам на протяжении как минимум двух месяцев.

Кроме того, цифровые активы признавались нефункционирующими, если по ним выносились судебные решения о прекращении работы проектов.

Исследователи заметили, что начавшийся в ноября 2020 года «бычий» цикл рынка криптовалют привел к тому, что в 2021 году появилось более чем 8 тыс. новых видов цифровых активов. При этом в том же 2021 году немалое число проектов испытало неудачу — 3322.

Однако число неэффективных проектов в 2022 году снизилось в три раза по сравнению с 2021 годом, даже несмотря на то, что в текущем году наблюдается «медвежья» фаза рынка криптовалют. Всего же в период с ноября 2020 года по текущий момент с рынка цифровых активов ушло почти 40% работавших криптовалютных проектов.

В CoinGecko обращают внимание, что столь большая разница между 2022 и 2021 годом по числу неэффективных цифровых активов связана с тем, что существенная доля неудачных криптовалютных проектов в 2021 году имела отношение к появлению цифровых активов — мемов.

Большинство таких мемных криптоактивов создавались неизвестными разработчиками, которые зачастую не уделяли постоянного внимания техническим вопросам функционирования таких цифровых активов. Многие такие проекты пытались повторить успех Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB), но у большинства из них это не получилось. При этом успех DOGE и SHIB не означает, что у них есть гарантированное будущее в дальней перспективе.

Если не брать всплеск неудачных проектов в 2021 году, в среднем за период с 2018 по 2022 годы криптосферу покидало по 947 криптовалют ежегодно. При этом, несмотря на «медвежий» рынок, число новых криптовалютных проектов в текущем году росло, что привело к тому, что количество различных видов цифровых активов в настоящий момент превысило 22 тыс.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ