Лента новостей

Что может случиться с долларом США после появления цифрового юаня?

США отстают в темпе внедрения инноваций в цифровой сфере от ряда государств.

Шейла Уоррен, глава Crypto Council for Innovation и бывший руководитель департамента данных, блокчейна и цифровых активов во Всемирном экономическом форуме (WEF) заявила, что цифровой юань может бросить серьезный вызов позиции доллара США как мировой резервной валюты и как средства платежа в глобальной торговле. 

Напомним, что Народный банк Китая уже около трех лет проводит тестирование цифрового юаня в расчетах, в котором принимают участие как крупные банки этой страны, так и физические лица. Ранее стало известно, что цифровой юань будет интегрирован в WeChat.

Уоррен также заявила, что, скорее всего, доллар США сможет сохранить свой текущий статус внутри американской экономики, но за ее пределами у этой валюты могут возникнуть сложности — об этом эксперт заявила в ходе дискуссионной панели Financial Surveillance in a Cashless Society на форуме SXSW 2022. Уоррен отметила, что США отстают по темпам внедрения инноваций от Китая и ряда других стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Судьба доллара США в глобальной экономике продолжает активно обсуждаться в мире. Старший экономист МВФ Гита Гопинат в интервью Foreign Policy заявила, что она ожидает пересмотра центральными банками стран мира того, сколько они намерены в будущем хранить средств в долларах США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ