Лента новостей

Что стоит за последним падением курса биткоина?

Глава CryptoQuant попытался объяснить, почему биткоин «провалился» за 10 тыс. долларов.

Ки Янг Жу, глава CryptoQuant, выступил со своей версией причины падения цены биткоина за уровень в 10 тыс. долларов после заметного роста выше этой отметки. Он полагает, что тот майнер, который добыл за последние четверо суток 51 блок, принял решение уйти с рынка, распродав добытые биткоины, то есть около 637,5 биткоина. Это составляет около 9% всего объема продаж криптовалюты в момент снижения ее цены.

Что это был за майнинговый пул? Аналитик указывает на то, что с 20 мая еще один неизвестный майнер, который имел пятое место среди компаний по добыче криптовалют в это время (если измерять по доле в хэшрейте), перевел из своего хранилища 12,751 тыс. биткоинов. Как полагает Ки Янг Жу, такая переброска биткоинов в случае, если речь идет о майнинговых компаниях, говорит о том, что владелец этих криптовалют принял решение продать их.

Оказалось, что и 3 июня этот неизвестный майнер переместил еще несколько тысяч биткоинов. Аналитик не знает, точно ли его версия верна, ровно как и не является фактом то, что неизвестный майнер решил полностью выйти из бизнеса по добыче биткоина. Однако он полагает, что какое-то влияние на рынок такие перемещения все же могли оказать.

По некоторым данным, часть майнеров стали продавать не только те биткоины, которые они добывают, но и те, которые были получены ранее. Все же, в отличие от двух предыдущих халвингов, влияние майнеров на рыночную цену биткоина стало уменьшаться. Это произошло из-за того, что сама торговля биткоинами разрослась за счет использования криптовалютных деривативов, на которые в настоящее время, по данным Coinmetrics, может приходиться до 96% от общего объема сделок с этой криптовалютой.

Между тем, создатель показателя «волны Боллинджера» в техническом анализе ценового поведения рыночных активов, полагает, что взлет биткоина не был устойчивым, так как не подтверждался состоянием конъюнктуры.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ