Лента новостей

Цифровой юань будет интегрирован в WeChat

Народный банк Китая выбрал путь постепенного развертывания собственной цифровой валюты.

Согласно поступающей информации, WeChat, который представляет собой и социальную сеть, и крупнейшее приложение по обмену сообщениями (мессенджер) в Китае, начинает интегрировать в свою систему цифровой юань. Цифровой юань (DC/EP) разрабатывается Народным банком Китая, начиная с 2014 года, а в последние два года регулятор в Пекине проводит тестовые работы с этой цифровой валютой.

У WeChat есть около одного млрд пользователей в Китае, а это означает, что цифровой юань в своем развитии приблизился к тому, чтобы быть массовым средством платежа в Поднебесной. Через WeChat уже проводят платежи безналичным юанем, то есть пользователи этого социального медиа оплачивают тем самым, в частности, жилищно-коммунальные услуги, покупки в магазинах и проезд на транспорте.

Учитывая то, что в Китае пользователи уже привыкли в своих финансовых и экономических вопросах полагаться во многом на два популярных приложения, WeChat и Alibaba, то аналитики полагают, что интеграция цифрового юаня в уже существующие технические решения — более эффективный путь для популяризации этой цифровой валюты чем через использование нативного цифрового кошелька, который также стал постепенно тестироваться в Поднебесной.

Пока в случае с Alibaba регулятор в Китае ведет переговоры, а исполнительный вице-председатель Alibaba, Джо Цай, 28 декабря 2021 года разместил весьма лаконичный твит, написав, что «мне нравятся криптовалюты».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ