Лента новостей

Цифровой юань — реальный конкурент доллару США

Брайан Армстронг рассказал о встрече с руководителем ФРС США.

Брайан Армстронг, глава крупнейшей криптобиржи США Coinbase, чья капитализация при выходе на публичное размещение своих акций на пике достигала 100 млрд долларов, рассказал подробности своей встречи с представителями ряда федеральных органов власти США, включая переговоры с руководителем ФРС США Джеромом Пауэллом.

О том, что Армстронг встречался с Пауэллом в середине мая, стало известно из опубликованного недавно обновления на сайте ФРС США по расписанию встреч главы американского центрального банка. Из этого графика общественности стало известно, что Паэулл встречался не только с Армстронгом, но также с экс-главой CFTC и руководителем проекта цифрового доллара Крисом Джанкарло и с президентом JP Morgan Джейми Даймоном. Все эти переговоры объединила одна тема: возможности и перспективы запуска американской CBDC, то есть цифрового варианта доллара США.

Армстронг рассказал, что он прямо заявил Пауэллу, что США должны немедленно перейти к практической реализации идеи запуска цифрового доллара. По мнению главы Сoinbase, активно тестируемый Китаем цифровой юань является реальным конкурентом для американской валюты и способен лишить последнюю статуса ведущей мировой резервной денежной единицы.

Армстронг также подчеркнул, что чем больше США будут разворачиваться в сторону криптовалют, тем это будет лучше для американской экономики в плане создания рабочих мест, роста ВВП, а также инновационного развития. Он заявил, что регуляторная неясность США в отношении того, какие криптовалюты нужно рассматривать как имеющие признаки ценных бумаг, какие цифровые активы могут быть посчитаны как товары, а какие могут существовать с иным статусом, не способствует развитию криптовалютных инноваций в американской экономике.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ