Лента новостей

Цифровой рубль до запуска обязательно пройдет тестирование

В ЦБ РФ намерены уточнить все аспекты потенциального обращения цифрового рубля.

Банк России оценил перспективу запуска цифрового рубля в России. О том, что будет проведено тестирование технологической основы для такого финансового инструмента, начиная с 2022 года, заявили в регуляторе. Как подчеркнули в ЦБ РФ:

«Пока мы не видим никаких препятствий к внедрению цифрового рубля, тем не менее сначала мы проведем тестирование. Оно будет проходить в несколько этапов и предусматривает разные сценарии и различные виды операций».

Разработка самой технической базы для цифрового рубля продолжается, а сама концепция этого инструмента интегрирована в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года, разработанная Минфином при участии ЦБ РФ и представленная 13 сентября на общественное обсуждение. Как отмечается в представленном документе:

«Одним из ключевых проектов в области цифровизации в перспективе до 2030 года станет запуск цифрового рубля —  третьей формы денег, выпускаемой Банком России и являющейся его обязательством… Введение цифрового рубля будет способствовать дальнейшему развитию платежной инфраструктуры, повышению конкуренции и распространению новых инновационных финансовых инструментов, а также росту доступности и сокращению стоимости услуг для граждан и бизнеса».

При этом подчеркивается, что:

«Правительство Российской Федерации и Банк России продолжат противодействовать использованию денежных суррогатов, учитывая, что оно несет высокие риски для граждан, а также может затруднять эффективное проведение макроэкономической политики, направленной на формирование благоприятных экономических условий».

Сама концепция цифрового рубля была представлена Банком России ранее в текущем году. Если по результатам тестирования нового финансового инструмента будет принято решение о его дальнейшем развитии, то Банк России разработает «дорожную карту» дальнейших действий регулятора по данному направлению, включая предложения по внесению поправок в действующее российское законодательство о финансовом рынке, если таковые потребуются. Напомним, что Китай продолжает тестирование собственной цифровой валюты, DC/EP.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ