Лента новостей

Circle выводит USDC из сети TRON

Circle не раскрыла реальные причины своего шага.

Мир криптовалют взбудоражен неожиданным решением компании Circle — прекратить эмиссию USDC (USD Coin) в сети TRON. Хотя компания уверяет, что это связано с приверженностью принципам прозрачности, надежности и безопасности, многие в криптосообществе подозревают скрытые мотивы. Тем более, что Circle не раскрыла реальные причины своего шага.

USDC — стейблкоин, обеспеченный долларом США. Второй по величине стейблкоин в мире с капитализацией свыше 28 миллиардов долларов, USDC пользуется значительной популярностью. Это позволяет ему занимать место среди топ-10 криптовалют в мире, несмотря на снижение рыночной капитализации за последний год почти на 36%. На блокчейн Ethereum приходится 22 из 28 млрд долларов стейблкоинов USDC. На втором месте —  блокчейн Solana, c 1,4 млрд долларов USDC, за которым следует блокчейн Polygon (530 млн долларов). Присутствие USDC в сети TRON было скромным — всего 313 млн долларов от общей капитализации USDC.

Почему же Circle решилась на такой шаг? Circle и один из ее инвесторов — криптобиржа Coinbase — базируются в США и могли столкнуться с давлением из-за работы с блокчейном TRON.

Нежелание Coinbase добавить TRX в листинг вызывает вопросы об их поддержке TRON. Стоит отметить, что Coinbase активно продвигает USDC среди своих пользователей. Это можно рассматривать как стратегический ход, направленный на конкуренцию с Tether, доминирующим стейблкоином, обладающим значительным присутствием на TRON.

TRON, в свою очередь, является крупным блокчейном для перевода стейблкоинов, ежедневно обрабатывая в среднем более 11,9 млрд долларов, особенно в странах с развивающимися экономиками. Ожидается, что уход USDC не сильно повлияет на TRON и его пользователей. Использование USDC в сети TRON было небольшим, а Tether (USDT) был и остается основным стейблкоином на этом блокчейне. Популярность TRON на развивающихся рынках, таких как Турция, Латинская Америка и Африка, где преобладает использование USDT, также вряд ли снизится.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ