Лента новостей

Citigroup не планирует запускать собственную криптовалюту

Один из ведущих банков мира, скорее всего, не повторит путь JPMorgan c выпуском JPM Coin.

Citigroup, один из крупнейших банков США и мира, скорее всего, не будет запускать свой Citicoin в отличие от своих коллег в JPMorgan, которые выводят в свет JPM Coin, своего рода «криптовалюту», которая будет иметь ограниченное хождение. Также под большим вопросом находится то, насколько такой цифровой актив будет реально работать на блокчейне.

В Citigroup признались, что проводили определенные эксперименты насчет такой же затеи, однако точку в этом вопросе поставила Гульру Этак, руководитель департамента инноваций для казначейских операций и финансовой торговли. Специалист заявила:

«На основе полученных данных в результате проведенного эксперимента, мы действительно решили сделать существенные улучшения в нашей платежной системе».

Однако инструментами этих изменений будет не создание собственной криптовалюты, а «в целом финансовые новации, а также работа с различными регуляторами и организациями по всему миру, включая SWIFT». При этом банк не намерен предпринимать исключительно только те шаги, которые дадут эффект лишь в будущем: организация намерена сосредоточиться на мерах, способных сказаться на повышении эффективности трансграничных переводов «практически сегодня».

Говоря о потенциале блокчейна, в Citigroup полагают, что этой технологии распределенного реестра придется пройти достаточный длительный и трудоемкий путь, чтобы «все основные крупные банки мира были на одном блокчейне». При этом в банке полагают, что этот путь необходим, так как SWIFT является эффективным инструментом, поскольку с ним работают ключевые банки мира, а общее число участников этой платежной экосистемы насчитывает более 11 тыс. кредитных организаций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ