Лента новостей

Cложность майнинга биткоина обновила исторический максимум

Показатель сложности майнинга биткоина вырос на 3,45%.

Согласно метрикам блокчейна биткоина, показатель сложности майнинга вырос на 3,45%, до нового исторического максимума — 32,05 триллиона. Это стало четвертым подряд ростом этого показателя — в предыдущий раз он подскочил на 9,26%, что случилось две недели тому назад.

Данный показатель последовал вслед за растущим показателем хешрейта биткоина, который в начале сентября вышел на свой абсолютный рекорд —  264,8 Eh/s, после этого немного скорректировавшись до 232,4 Eh/s в середине текущей недели.

Предыдущий пик хешрейта наблюдался 11 июня, а ровно за месяц до этого, показатель сложности добычи биткоинов выходил на свой абсолютный рекорд, но потом пошел вниз после того, как рынок криптовалют негативно отреагировал на крах криптовалюты Terra (Luna).

Заметим, что в августе выручка глобального майнинга стала расти после спада в июле и июне, достигнув 684,3 млн долларов. В составе майнинговых пулов наблюдались изменения в связи с трудностями, с которыми столкнулся Poolin, в результате чего другие участники этой сегмента криптосферы получили возможность нарастить свою долю.

В Европе происходит передислокация майнеров биткоинов, учитывая сильно растущие энерготарифы. Так, значительный приток майнеров наблюдается в настоящее время на севере Норвегии, где энерготарифы не так высоки, как в Германии и Франции.

Рост двух ключевых показателей блокчейна биткоина указывает на высокую устойчивость работы этого распределенного реестра, а также на рост инвестиций в майнинговое оборудование в мире. Инвесторы обращают внимание на то, что биткоин является одним из тех редких активов в мире, которые в своих ценовых движениях начинают проявлять все большую независимость от решений ФРС США по процентной ставке.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ