Лента новостей

CME Group: спрос на фьючерсы выше, чем когда биткоин стоил $20 тыс.

Оборот и количество срочных контрактов на биткоины находятся на историческом максимуме.

Одна из двух крупнейших площадок в мире по торговле фьючерсами на биткоины, чикагская биржа СME Group, объявила о том, что май становится по оборотам самым максимальным по купле-продаже срочных контрактов на этот актив, причем оказывается «побивает» рекорд декабря 2017 года.

Если говорить о количестве контрактов, то их величина также находится на максимальном уровне — в мае она уже достигла нового месячного пика в 14 тыс. Всего на платформе зарегистрировано 33,7 тыс. контрактов на общую сумму в 1,35 млрд долларов. Число активных трейдеров превысило 2,5 тыс.

CME Group подвела итог: с декабря 2017 года, когда были начаты торги по данному активу, по текущий момент число контрактов на биткоины, которые прошли через площадку, составило более 1,6 млн долларов, а их «вес» превысил 50 млрд долларов. Пик торговли был зафиксирован 13 мая, когда ее оборот подскочил на 50% по сравнению с предыдущим историческим рекордом, зафиксированным 4 апреля.

При этом чистая прибыль CME Group сократилась на 17% по сравнению с I кварталом 2019 года, несмотря не увеличение оборотов — это связано с тем, что площадка торгует срочными контрактами и на классические активы, а падение доходности таких инструментов является сигналом начинающихся проблем на Уолл-стрит. Биткоин становится новой надеждой инвесторов, учитывая то, что с 1 апреля, когда он стоил 4 тыс. долларов он подорожал в два раза, стоя в настоящее время около 8 тыс. долларов.

Не только фьючерсы привлекают инвесторов. Так, на одном из трех крупнейших страновых рынков купли-продажи криптовалют, Японии, количество новых счетов инвесторов выросло за последние два месяца в два раза. Речь идет о таких главных платформах, как Bitpoint, DMM Bitcoin и Coincheck.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ