Лента новостей

CME Group зафиксировала рекордный спрос на биткоин-фьючерсы

Участники фондовой биржи больше всего любят новости про срочные контракты на биткоин.

Чикагская классическая фондовая площадка CME Group, которая с декабря 2107 года торгует фьючерсами на биткоин (без условия реальной поставки, а с урегулированием сделок на базе арбитража), зафиксировала всплеск спроса на эти инструменты со стороны институциональных игроков, на которых они и ориентированы. Рекордный спрос был отмечен 13 мая, в тот день, когда на исторический максимум вышел и суммарный оборот «живыми» биткоинами на рынке.

Всего в начале недели количество торгуемых контрактов составило 33,7 тыс., что соответствует эквиваленту в 168 тыс. биткоинов. Это — почти на 50% выше предыдущего пика в 22,5 тыс. контрактов, который был зафиксирован 4 апреля текущего года.

Несмотря на то, что официальная страница CME Group в Twitter посвящена разнообразным, не связанным с такими фьючерсами, новостям фондового рынка, однако именно информация о рекорде в сфере срочных контрактов на биткоин стала самой популярной с начала года и апрельского сообщения о предыдущем максимуме. Тогда твит собрал 303 лайка и 179 ретвитов — на этот раз эти показатели на уровне 415 и 191 соответственно.

Если сравнить долларовые показатели, то за месяц вовлеченность инвесторов в торговлю срочными контрактами на биткоин выросла почти на 450 млн долларов, достигнув 1,35 млрд долларов. CME Group также в настоящее время испытывает приток инвесторов с другой, конкурирующей площадки Cboe, работающей в Чикаго. Дело в том, что в марте в Cboe приняли решение постепенно сворачивать торговлю фьючерсами на биткоины.

Если сравнивать с оборотами в сутки на крупнейших криптобиржах, то такие инструменты показывают, что они играют важную роль в росте рынка криптовалют. Об этом заявил руководитель департамента исследований Bitwise Invest, подчеркнув, что оборот всеми цифровыми активами на Binance оказался почти в два раза меньшим, чем тот же показатель у CME Group, и только по биткоинам.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ