Лента новостей

Compass Mining из-за санкций ищет покупателя на майнеры в России

Речь идет о майнинговом оборудовании мощностью 12 мВт на сумму в 30 млн долларов.

Как стало известно, американская Compass Mining, которая занимается инфраструктурными вопросами майнинга, намерена продать расположенное в России майнинговое оборудование на сумму в 30 млн долларов. Речь идет о майнерах суммарной мощностью 12 мВт, располагающихся в Сибири.

Само решение о поиске покупателей возникло как реакция на принятое Минфином США решение о введении санкций в отношении швейцарской майнинговой компании BitRiver, ведущей операционную деятельность в России.

Оборудование Compass Mining, установленное в России, является де-факто приобретенным за средства около 2 тыс. клиентов. Поэтому, если компании удастся получить в ходе продажи озвученную сумму, то она будет распределена среди этих клиентов и позволит им выйти на «точку безубыточности» по своим инвестициям в майнинговую отрасль.

Компания Compass Mining базируется в городе Остин, штат Техас, где активно развивается альтернативная энергетика, а классические энергетические сети взаимодействуют и партнерствуют с майнерами биткоинов.

По оценкам руководства Compass Mining в самом Техасе бум майнинга будет продолжаться, в результате чего в ближайшие два года суммарный прирост мощностей бизнеса по майнингу биткоинов может составить в пределах от 3,5 до 5 тыс. мВт, включая и планируемое расширение деятельности самой Compass Mining. Compass Mining намерена сосредоточиться в своем расширении деятельности на работе именно в этом американском штате.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ