Лента новостей

ConsenSys: для DeFi II квартал стал самым лучшим в истории

Компания представила аналитический доклад.

Нью-йоркская компания ConsenSys представила доклад, который посвящен динамике развития сферы децентрализованных финансов (DeFi) во II квартале этого года. Аналитики считают, что апрель-июнь 2021 года стали самыми лучшими в истории для DeFi.

За указанный период около 2,91 млн уникальных цифровых адресов задействовали по крайней мере один DeFi-протокол, что на 65% больше, чем аналогичный показатель I квартала этого года. Цифровой кошелек MetaMask зафиксировал рост числа активных пользователей выше отметки в 7,3 млн. В настоящее время на токены DeFi приходится около 5,7% суммарной капитализации всех цифровых активов.

Обороты трейдинговых площадок в DeFi во II квартале вышли на исторический максимум в 343 млрд долларов — это больше, чем выручка крупнейшей американской криптобиржи Coinbase в I квартале текущего года. Если 58% оборота Coinbase — это сделки с биткоинами, то площадки DeFi торгуют цифровыми активами, которые выстроены на блокчейне Ethereum.  

Лидером среди трейдинговых площадок DeFi является Uniswap, чья доля за указанный период возросла с 60% до 74%, в том числе благодаря запуску третьей версии данной платформы.

В ConsenSys также оценили рост рынка стейблкоинов: он увеличился за II квартал на 60%, а суммарная капитализация таких цифровых активов достигла отметки в 65 млрд долларов. Между тем, CoinGecko дает цифру еще большую — 116 млрд долларов. Любопытно, что согласно данным ConsenSys, доля Tether (USDT) на рынке стейблкоинов упала за квартал на 10%, до 48%.

Аналитики также отметили, что топ-20 децентрализованных автономных структур в настоящее время аккумулировали цифровых активов в своих резервах на сумму более чем 6 млрд долларов. Среди тех проектов, которые ConsenSys отдельно отметила за их сильное развитие, это Compound, Yearn.Finance и Aave. В Нью-Йоркской организации отдельно отметили, что DeFi-проекты все больше начинают предлагать сервисы, которые становятся интересными для институциональных инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ