Лента новостей

ConsenSys готова токенизировать триллионный рынок

Компания Джозефа Любина активизировалась.

ConsenSys стала собирателем новостных поводов за несколько последних недель, причем с разной оценкой происходящего. Так, Reuters опубликовала заметку с пессимистичным заголовком: «Главный блокчейн-разработчик ConsenSys объявляет о сокращении рабочих мест». При этом речь идет о сокращении лишь около 14% сотрудников. Ранее компания уже проводила сокращения — в декабре 2018 года было уволено около 13% сотрудников из общей численности персонала приблизительно в одну тысячу человек. При этом более незаметно проходило расширение штата, что свидетельствует о волнообразном процессе кадровой политики компании.

Нью-йоркская компания намерена также привлечь 200 млн долларов, выведя «на свет» ряд проектов, которые получали до этого финансирование «из внутренних источников» компании. Как будет происходит процесс поиска 200 млн долларов — неизвестно. Это может быть и вывод ряда компаний на IPO, привлечение венчурного капитала или даже выпуск токенов в порядке ICO/IEO для таких проектов.

Как бы то ни было, одновременно с этими новостями стало известно от Bloomberg то, что ConsenSys совершила важную M&A сделку, приобретя брокера Heritage Financial Systems, работающего с муниципальными долговыми бумагами США. Это — рынок, который «весит» 3,8 трлн долларов, и у ConsenSys есть планы токенизировать эти ценные бумаги на платформе Codefi. Учитывая то, что спрос на такие бумаги среди инвесторов не является очень сильным, а регионы США часто вынуждены из-за этого платить высокие проценты по обслуживанию таких заемных средств, токенизация подобных финансовых инструментов может стать «палочкой-выручалочкой» для властей штатов.

Неизвестно, правда, оценят ли это в американском Белом доме, где Дональд Трамп смотрит на криптовалюты в целом негативно, подозревая, что его конкуренты могут использовать цифровые активы, чтобы теневым образом финансировать собственную кампанию для одержания победы на президентских выборах в США, которые состоятся в ноябре текущего года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ