Лента новостей

Constantinople для эфириума: много шума из-за форка?

Как скажутся изменения на блокчейне Ethereum?

16 января — дата, которую ожидают в криптовалютном сообществе для осуществления модернизации сети Ethereum. В этот день на на блоке 7080000 будет произведен форк, то есть сделаны технические улучшения в работе блокчейна. К этой модернизации сеть шла давно — еще с июля 2017 года. Сразу стоит отметить, что Constantinople — это не единственный апгрейд блокчейна Ethereum. В будущем такие работы с сетью будут производиться регулярно — вместе с ростом нагрузки на нее, а также с усовершенствованиями, которые предпринимают другие, конкурирующие блокчейны. 

Ведь у Ethereum есть три направления, которые интересуют инвесторов.

Первое — это криптовалюта, которую можно накапливать, расплачиваться ею, добывать, а также торговать, зарабатывая на краткосрочных колебаниях рынка.

Второе — это самые популярные «деньги» на ICO, то есть «топливо» для криптовалютных стартапов.

Наконец, третье — это сам блокчейн Ethereum, на котором разработчики создают различные децентрализованные приложения (dApps). Правда, большинство из них в настоящее время малоактивны, хотя есть и те, которые собирали мировую популярность — это, например, CryptoKitties.

В ходе форка блокчейн Ethereum будет «насыщен» пятью разными новыми протоколами по улучшению его работы (EIPs).

  • EIP 1234 позволит сократить объем вознаграждения за создание блока, с 3 до 2 ETH. Это то, что случится в очередной раз и с биткоином — в мае 2020 года.
  • EIP 145 позволит увеличить эффективность и улучшить скорость работы блокчейна через добавление переключающих механизмов Bitwise к виртуальной машине Ethereum.
  • EIP 1052 ориентирован на то, чтобы с помощью смарт-контрактов уменьшить объем потребляемой сетью электроэнергии.
  • EIP 1014: 1283 или улучшения, которые будут ориентированы на уменьшение потребности в использовании «внутренней валюты» блокчейна Ethereum, то есть так называемого Gas.
  • EIP 1014: протокол, разработанный под руководством непосредственно Виталика Бутерина, который 30 ноября получил степень почетного доктора старейшего научно-образовательного учреждения Швейцарии — Университета города Базеля.

Бутерин решил увеличить пропускную способность блокчейна Ethereum, что также было высоко оценено: мало просто изобрести технологию, но важно также постоянно работать над ее усовершенствованием.

Что в итоге? Параметр «время блока» останется прежним —15 секунд, его изменения будут возможны с переходом на PoS в будущем. Ничего принципиально нового не произойдет в стоимости транзакций: их величина будет зависеть от загруженности сети, хотя существует надежда, что использование смарт-контрактов в итоге приведет к сокращению комиссий. Однако если на блокчейне Ethereum появится настолько же популярная игра, как, например, CryptoKitties, то влияние внедрения смарт-контрактов на величину комиссий окажется минимальным. Также не произойдет изменений в средней величине транзакций в секунду, даже несмотря на то, что EIP 1024 ориентирован на изменение работы каналов сети.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ