Лента новостей

Форк в сети Ethereum отложен: Виталика Бутерина подвел EIP1283

Сообщество Ethereum радуется: если бы форк сети был произведен, то последствия были бы тяжкими.

Поздно вечером 15 января стало известно, что долгожданный, еще с июля 2017 года, форк Constantinople на блокчейне Ethereum отложен. Причина — обнаруженная компанией Chain Security уязвимость, которая могла бы привести к потере управляемости сети. То, что подвело творение Виталика Бутерина — это один из пяти планируемых к внедрению в результате форка протоколов улучшений, EIP1283. Если EIP1283 был бы применен, то, как утверждают специалисты Chain Security, это привело бы к тому, что «у хакеров появилась бы брешь в сети, через которую они смогли бы украсть активы пользователей блокчейна».

Представители сообщества Ethereum в большинстве своем выразили удовлетворение от того, что удалось избежать беды. Как отметил аналитик Эван Ван Несс, «отложенный форк — это не избыточная предосторожность, а реакция на выявленную уязвимость».

Один из авторов подкаста Eth, Энтони Сассано, поблагодарил Chain Security за своевременно поступившее предостережение.

Сообщается, что в пятницу, 18 января, сообщество эфириума будет определяться с новой датой предполагаемого форка сети.

Между тем, рынок отреагировал заметным снижением цены Ethereum — альткоина, который уже потерял второе место по капитализации, и разница между вторым (у XRP) и третьим местом стала увеличиваться и составлять, по данным на утро 16 января, более 750 млн долларов. В топ-40 криптовалют Ethereum — лидер падения за последние 24 часа, теряя 5,96% своей стоимости и снижаясь до 121,04 доллара.

“Децентрализованный компьютер”стал образцом непредсказуемости: ведь в декабре прошлого года он смог вырасти с месячного минимума в 85,53 доллара до 139,45 доллара к началу 2019 года, а возникшая в последнее время коррекция усилилась с отсрочкой самого долгожданного форка в криптоиндустрии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ