Лента новостей

Cтейблкоины Tether (ERC20) стали торговаться на Coinbase Pro

Капитализация USDT превысила 50 млрд долларов.

Крупнейшая американская криптобиржа Coinbase, которая недавно осуществила IPO через прямую продажу своих акций, объявила о том, что открыла торговлю стейблкоинами Tether на площадке Coinbase Pro.

Стейблкоины Tether (USDT), которые имеют ценовой паритет с долларом США в пропорции 1:1, выпускаются на базе различных блокчейнов: биткоина (с применением протокола Omni Layer Protocol), Ethereum, Solana, Tron, Bitcoin Cash, EOS, Liquid и Algorand. USDT на базе блокчейна Ethereum являются токенами ERC20 класса, и только такие цифровые активы Coinbase Pro допустила до листинга. При этом общее число USDT, выпущенных на базе блокчейна Tron, недавно превзошло число USDT класса ERC20.

Аналитиков привлекает тот факт, что капитализация USDT продолжает стремительно увеличиваться — сейчас она уже превышает 50 млрд долларов, из которых 26 млрд USDT было выпущено на базе Tron (USDT TRC20), а 24,4 млрд долларов — на базе Ethereum. Более низкие комиссии с USDT TRC20 по сравнению с USDT ERC20 привели к росту популярности первых. Основные запасы USDT TRC20 в настоящее время сконцентрированы на криптобиржах Binance, Huobi и OKEx.

Доля всех видов USDT в общем объеме долларовых стейблкоинов остается доминирующей и составляет сейчас около 66%. На втором и третьем местах находятся USDC (17%) и BUSD (9%).

Между тем, некоторые эксперты полагают, что большая эмиссия стейблкоинов может являться фактором роста цены биткоина и рынка криптовалют в целом. Одновременно ведутся дискуссии насчет того, насколько надежно ключевые стейблкоины обеспечены долларовыми резервами. При этом влияние на рынок таких цифровых активов нельзя переоценивать: капитализация только лишь биткоинов в настоящее время колеблется около уровня в один триллион долларов, что в несколько раз больше суммы всех выпущенных долларовых стейблкоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ