Лента новостей

Данные Бюро статистики и заявление Байдена поддержали рост цены биткоина

Цена биткоина поднялась выше 70 тыс. долларов.

Две новости в американской экономической жизни дали повод для инвесторов увеличить вложения в биткоины. Данные Бюро статистики США за март показали ускорение базовой и ключевой инфляции в годовом выражении до 3,8% и 3,5% соответственно. Все это — на 0,1% больше прогнозных значений, а это значит, что долларовая инфляция остается чувствительной.

Это обстоятельство не может не тревожить глобальных инвесторов, и часть из них предпочитают докупить биткоинов, воспринимая их как хедж-инструмент против возможного более сильного обесценения доллара в ближайшие месяцы.

Ускорение инфляции сократило надежды трейдеров на трехкратное снижение ставки в этом году. Строго говоря, продолжение жесткой политики ФРС США должно вести к снижению аппетита инвесторов к рисковым активам. Однако здесь в плюс биткоину сыграло заявление Байдена, который недвусмысленно дал понять: по крайней мере, одно снижение ставки ФРС США будет до конца года. Хотя формально ФРС США является независимым финансовым органом, Байден допустил высказывание «на грани».

Но для финансового рынка важно то, что всё-таки хотя бы одно снижение ставки ФРС США произойдет до конца года. Это откроет путь на рынок большей ликвидности. Отыгрывая эту перспективу, инвесторы также получили дополнительный стимул для инвестиций в биткоины. В итоге, 11 апреля цена биткоина поднялась выше 70 тыс. долларов, а суммарная капитализация рынка криптовалют выросла за сутки на 1,75%, до 2,62 трлн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ